ひがし北海道(道東)エリアの着地型ツアーや旅の素材を見る&知る&予約もできるwebサイト|ひがし北海道トラベルラボ

一般社団法人 ひがし北海道自然美への道DMO

6号阿寒→野付→阿寒 6号阿寒→野付→阿寒 6号

バス予約はこちらから

阿寒→野付→阿寒 6号

見どころ

  • 阿寒湖早朝ウォーク

    阿寒湖早朝ウォーク

    厚い氷に覆われる冬の阿寒湖。氷の花、フロストフラワーや朝焼けの絶景が広がります。

  • 野付半島氷平線ツアー

    野付半島氷平線ツアー

    1月から3月にかけ、野付半島に囲まれた海は一面白い平原に。まるで”ウユニ塩湖”の絶景を!

ルートのポイント

  • 野付半島

    POINT(ポイント)1

    凍った海の上、どこまでも続く氷の大地、野付半島「氷平線」へ行くルートです。

  • 阿寒湖

    POINT(ポイント)2

    阿寒湖温泉・摩周駅から日帰りで野付半島へ行くことができます。

  • 流氷

    POINT(ポイント)3

    野付半島見学後、標津バスターミナルでウトロ行き5号に乗継可能!(15:10発)

阿寒→野付→阿寒 6号

運行期間
1月25日~3月8日毎日運行
  • 9:15
    • 乗車
    阿寒湖温泉各ホテル

    各ホテルロビーでお待ちください。

    • 1、阿寒湖バスセンター
    • 2、あかん遊久の里鶴雅
    • 3、ホテル 御前水
    • 4、ホテルニュー阿寒(観光協会前)
    • 5、あかん鶴雅別荘 鄙の座
    • 6、阿寒の森 鶴雅リゾート 花ゆう香
    • 7、阿寒湖荘
  • 10:25
    • 乗車
    • 降車
    摩周駅
  • 11:45/12:55
    • 乗車
    • 降車
    標津町(郷土料理 武田前)

    標津町乗車の方は野付半島での下車不可

  • 13:20/14:40
    • 乗車
    • 降車
    野付半島ネイチャーセンター
  • 15:05
    • 乗車
    • 降車
    標津バスターミナル
  • 15:25
    • 降車
    尾岱沼
  • 16:00
    • 乗車
    • 降車
    中標津バスターミナル
  • 16:05
    • 乗車
    • 降車
    中標津空港
  • 17:05
    • 降車
    摩周駅
  • 17:30
    • 降車
    川湯温泉各ホテル
    • 1、川湯観光ホテル
    • 2、欣喜湯
  • 19:00
    • 降車
    阿寒湖温泉各ホテル

    各ホテルロビーでお待ちください。

    • 1、阿寒湖バスセンター
    • 2、あかん遊久の里鶴雅
    • 3、ホテル 御前水
    • 4、ホテルニュー阿寒(観光協会前)
    • 5、あかん鶴雅別荘 鄙の座
    • 6、阿寒の森 鶴雅リゾート 花ゆう香
    • 7、阿寒湖荘

料金表

阿寒→野付→阿寒 6号 料金表

ご利用時のおねがい

  • ※こども(3~11歳)半額
  • ※予約が必要です。5日前17時までに以下ボタンから予約ください。
  • ※予約人数により、ジャンボタクシー・タクシーで運行する場合があります。
  • ※乗車日当日のお問合せの方ならびに旅行会社の方
    TEL 0152-45-5665(9:00〜17:00 月~金)
    ひがし北海道エクスプレスバスコントロールセンター
  • ※本バスは指定のエクスプレスバス協賛ホテルに宿泊されている方限定のバスとなります。
    指定ホテル一覧はこちらからご覧いただけます。

ご予約・お問い合わせご予約・お問い合わせ

エクスプレスバス個人予約センター|㈱ホワイト・ベアーファミリー札幌営業所

011-806-0212(平日・土曜日 10:00~17:00 ※日祝除く)

路線一覧

ひがし北海道エクスプレスバスについて

運行期間
1月25日~3月8日毎日運行※一部別日程あり
  • ※バスは定刻で出発いたします。乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、5分前までに所定の集合箇所へご集合ください。
    (乗り遅れた場合に関して、責任を負いかねますのでご了承ください。)
  • ※朝早い出発のため、ご宿泊ホテルによっては朝食を召し上がれない場合がございますので、事前にご確認・ご了承ください。
  • ※バスルートに一区間でも閉鎖区間が生じている場合は経路が変更となる場合がございます。
  • ※ご予約のお客様がいない場合、立ち寄りしない施設がございます。
  • ※有料施設のご利用、お食事、お買い物等は各自のご負担となります。
  • ※観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
  • ※ご乗車人数によっては予告なく中型バス・小型バスまたはタクシーに変更となる場合がございます。

ご利用条件

バスご利用の際は、下記宿泊ホテルにお泊まりいただくことが条件となります。

  • ●層雲峡(ホテル大雪・層雲閣グランドホテル・層雲峡観光ホテル)
  • ●紋別(紋別セントラルホテル・ホテルオホーツクパレス・紋別プリンスホテル)
  • ●網走 サロマ湖(北天の丘あばしり湖 鶴雅リゾート・網走観光ホテル・ホテル網走湖荘・天都の郷ホテル本陣網走湖・および網走市内宿泊施設)
  • ●北見 北見市内宿泊施設
  • ●知床 ウトロ(知床第一ホテル・KIKI知床ナチュラルリゾート・知床グランドホテル・知床夕陽のあたる家)
  • ●知床 羅臼(国民宿舎 羅臼の宿まるみ・羅臼温泉ホテル 峰の湯・ペンションラウスクル・民宿野むら・きくや旅館・民宿本間・ビジネスホテル漁火・民宿鷹の宿・民宿かんなり・高島屋旅館・ホテル栄屋)
  • ●弟子屈町【川湯・摩周・屈斜路】 川湯観光ホテル、お宿欣喜湯および摩周湖観光協会加盟宿泊施設(こちらのページで紹介の宿泊施設)
  • ●阿寒湖(鶴雅ウイングス・阿寒遊久の里鶴雅・阿寒の森鶴雅リゾート花ゆう香・あかん鶴雅別荘鄙の座・ニュー阿寒ホテル・ホテル阿寒湖荘・ホテル御前水・ラビスタ阿寒川)
  • ●中標津町、別海町(観光協会加盟ホテル)
  • ●帯広 帯広ホテル旅館組合加盟施設(こちらのページで紹介の宿泊施設)