ひがし北海道(道東)エリアの着地型ツアーや旅の素材を見る&知る&予約もできるwebサイト|ひがし北海道トラベルラボ

一般社団法人 ひがし北海道自然美への道DMO

釧路→阿寒→美幌→網走→ウトロ 4号釧路→阿寒→美幌→網走→ウトロ 4号

バス予約はこちらから

Operation period運行期間

2022年2月1日(火)〜3月5日(土) 予定 毎日運行

Time table時刻表

乗降場所 到着時刻 出発時刻 乗 降 滞 在
釧路駅前   7:45 乗車    
道の駅阿寒丹頂の里 9:00 9:20 乗車   下車観光 20分
阿寒湖温泉 ※1 10:00 10:15 乗車    
道の駅摩周温泉 11:00 11:20 乗車 降車  
摩周湖第一展望台 11:35 12:05 不可 下車観光 30分
美幌峠 12:55 13:55 不可 下車観光 60分
美幌駅 14:30 14:30 乗車 降車  
女満別空港 14:45 14:45   降車  
おーろらターミナル (道の駅「流氷街道網走」) 15:15 16:40 乗車 降車 下車観光 95分
ウトロ温泉各ホテル ※2 18:00     降車  
  • ※1 阿寒バスターミナル、遊久の里鶴雅、鶴雅ウイングス、御前水、ニュー阿寒ホテル、雛の座、花ゆう香、阿寒湖荘 から選べます
  • ※2 北こぶし知床、キキ知床、知床第一ホテル から選べます

【おーろら号接続】2・3月 15:30発下車観光中乗船可

Route Mapマップ

Ride fare乗車料金

乗車料金

※小人(3〜11歳)は半額です。

見どころ

知床流氷浴

知床流氷浴

流氷が押し寄せる知床 ウトロの海岸で、寝袋にくるまって流氷を眺める、注目の体験メニュー。

詳しくはこちら

Route pointsルートのポイント

  • 摩周湖、美幌峠などの冬の絶景スポット

    POINT1

    摩周湖、美幌峠などの冬の絶景スポットを巡ります。

  • おーろら号

    POINT2

    網走おーろらターミナルの停車時間中に流氷船おーろら号 (15:30発)乗船が可能です。

  • 女満別空港

    POINT3

    女満別空港にて ANA、JALの羽田便、新千歳便に接続可能です。

Request when boardingご利用時のおねがい

よくある質問

Reservationご予約

エクスプレスバス個人予約センターオンライントラベル株式会社

050-3850-6976

(平日・土曜日 10:00〜18:00 ※日祝休業)

web予約はこちらから

web予約はこちらから

バス予約はこちらから