ひがし北海道(道東)エリアの着地型ツアーや旅の素材を見る&知る&予約もできるwebサイト|ひがし北海道トラベルラボ

一般社団法人 ひがし北海道自然美への道DMO

阿寒→摩周・網走→紋別 3号阿寒→摩周・網走→紋別 3号

バス予約はこちらから

Operation period運行期間

2022年1月29日(土)〜3月6日(日) 予定 毎日運行

Time table時刻表

乗降場所 到着時刻 出発時刻 乗 降 滞 在
阿寒湖温泉各ホテル ※1   8:00 乗車    
摩周湖第一展望台 9:25 9:45 不可 下車観光 20分
硫黄山 10:20 10:35 不可 下車観光 15分
川湯温泉 (相撲記念館前) 10:40 10:45 乗車 降車  
おーろらターミナル (道の駅「流氷街道網走」) 12:00     降車 下車観光 105分
網走駅 (1番バス停) 12:15     降車  
おーろらターミナル (道の駅「流氷街道網走」)   13:45 乗車    
サロマ湖鶴雅リゾート 14:35 14:35 乗車    
紋別ガリンコステーション 15:55     降車  
紋別市内各ホテル ※2 16:00     降車  
  • ※1 遊久の里鶴雅、鶴雅ウイングス、御前水、ニュー阿寒ホテル、雛の座、花ゆう香、阿寒湖荘 から選べます
  • ※2 紋別プリンスホテル、紋別セントラルホテル、ホテルオホーツクパレス紋別 から選べます

Route Mapマップ

Ride fare乗車料金

乗車料金

※小人(3〜11歳)は半額です。

見どころ

流氷砕氷船ガリンコ号(Ⅱ・Ⅲ)

流氷砕氷船ガリンコ号(Ⅱ・Ⅲ)

ガリンコ号に乗ってオホーツク海を縦横無尽に突き進む。世界初の流氷砕氷観光船で迫力のプレミアム体験をお楽しみください。

詳しくはこちら

Route pointsルートのポイント

  • おーろら号

    POINT1

    網走の流氷船乗り場で105分の下車観光時間。停⾞中におーろら号にも乗船できます(2⽉のみ)。要予約。

  • ウトロ行き1号

    POINT2

    網走でウトロ行きの1号に乗継できます(おーろらターミナル15:15発)。

  • ガリンコ号Ⅲサンセットクルーズ

    POINT3

    紋別ガリンコステーション到着後、ガリンコ号Ⅲサンセットクルーズ(16:15発※2月のみ)に乗船可能です。(要予約)

Request when boardingご利用時のおねがい

よくある質問

Reservationご予約

エクスプレスバス個人予約センターオンライントラベル株式会社

050-3850-6976

(平日・土曜日 10:00〜18:00 ※日祝休業)

web予約はこちらから

web予約はこちらから

バス予約はこちらから