ひがし北海道(道東)エリアの着地型ツアーや旅の素材を見る&知る&予約もできるwebサイト|ひがし北海道トラベルラボ

一般社団法人 ひがし北海道自然美への道DMO

道東・ひがし北海道エリアを旅したい方に便利な冬期限定バス 冬のひがし北海道バス

お問い合わせ
WBFオンライン(株)札幌営業所
電話でのお問合せは011-806-0212まで011-806-0212

平日・土曜日 10:00~17:00
日曜祝日および12/30~1/3除く

お問合せ

十勝 → 知床号運行期間:2019 1/12 〜 3/10

帯広・十勝川温泉から釧路空港、阿寒湖を経由し、知床ウトロ温泉へ向かうルート。
途中、タンチョウで有名な阿寒国際ツルセンターや阿寒湖、摩周湖など見どころを経由します。
知床ウトロでは2月上旬から3月中旬まで、流氷の上を歩くアクティビティ「流氷ウォーク」が人気です!

ルートマップ

ルートマップ

運行ルート

  • 1JR帯広駅
    08:10発
  • 2十勝川温泉各ホテル
    08:35〜08:50発
  • 3釧路空港
    10:30着
  • 下車観光阿寒国際ツルセンター
    10:50着/11:30発
  • 4阿寒湖温泉各ホテル
    12:20着/13:40発
  • 5JR摩周駅
    14:40
  • 下車観光摩周湖第一展望台
    15:00着/15:30発
  • 6JR川湯温泉駅
    16:10着
  • 7川湯温泉各ホテル
    16:20〜16:25着
  • 下車観光きよさと情報交流施設きよ〜る
    16:55着/17:10発
  • 8ウトロ温泉各ホテル
    18:20〜18:35着
マーク・・
降車できます
マーク・・
乗車できます
マーク・・
休憩

料金表

上段:おとな(12歳以上又は中学生以上)
下段:こども(座席を必要とする11歳以下又は小学生以下)

           
  •  
  •  
知床
ウトロ
            川湯
温泉
  • 2,000
  • 1,600
          川湯
温泉駅
 
  • 2,000
  • 1,600
        摩周駅    
  • 2,500
  • 2,000
      阿寒湖  
  • 2,500
  • 2,000
  • 2,500
  • 2,000
  • 4,500
  • 3,600
    釧路空港  
  • 2,500
  • 2,000
  • 3,000
  • 2,400
  • 3,000
  • 2,400
  • 5,000
  • 4,000
  十勝川  
  • 3,000
  • 2,400
  • 4,500
  • 3,600
  • 5,000
  • 4,000
  • 5,000
  • 4,000
  • 6,000
  • 4,800
JR
帯広駅
   
  • 3,000
  • 2,400
  • 4,500
  • 3,600
  • 5,000
  • 4,000
  • 5,000
  • 4,000
  • 6,000
  • 4,800

往路ホテル発着時間詳細

  • 【十勝川温泉各ホテル】
    8:35着 ホテル大平原
    8:40着 笹井ホテル
    8:45着 観月苑
    8:50着 十勝川第一ホテル
  • 【阿寒湖温泉各ホテル】
    12:20/13:30 あかん遊久の里鶴雅
    ホテル御前水
    12:25/13:35 ニュー阿寒ホテル
    鄙の座
    12:30/13:40 花ゆう香
    阿寒湖荘
  • 【川湯温泉各ホテル】
    16:20発 欣喜湯
    16:25発 川湯観光ホテル
  • 【ウトロ温泉各ホテル】
    18:20発 北こぶし知床 ホテル&リゾート
    18:25発 ウトロ道の駅
    18:30発 KIKI知床ナチュラルリゾート
    18:35発 知床第一ホテル
お問い合わせはこちらお問い合わせ
エクスプレスバス個人予約センター |
WBFオンライン(株)札幌営業所011-806-0212(平日・土曜日10:00〜17:00※祝日除く)メールでのお問い合わせはこちら

ルートのポイント

  • ポイント1
    テキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキスト
  • ポイント2
    テキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキスト
  • ポイント3
    テキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキスト
冬のひがし北海道バス
ひがし北海道周遊バス

【十勝 → 知床号】
バス+宿泊・ホテル・飛行機
パッケージプラン

  • 層雲峡、紋別、網走、羅臼、中標津、川湯温泉、阿寒湖、標茶etc
    ひがし北海道エリアをしっかり巡りたい方におすすめの期間限定バスならこちら!

    エクスプレスバス冬 エクスプレスバス冬