ひがし北海道(道東)エリアの着地型ツアーや旅の素材を見る&知る&予約もできるwebサイト|ひがし北海道トラベルラボ

一般社団法人 ひがし北海道自然美への道DMO

道東・ひがし北海道エリアを旅したい方に便利な冬期限定バス 冬のひがし北海道バス

お問い合わせ
WBFオンライン(株)札幌営業所
電話でのお問合せは011-806-0212まで011-806-0212

平日・土曜日 10:00~17:00
日曜祝日および12/30~1/3除く

お問合せ

知床 → 十勝号運行期間:2019 1/12 〜 3/10

知床ウトロ温泉から阿寒湖・釧路空港を経由し、帯広・十勝川温泉へ向かうルート。
途中、摩周湖や氷結した阿寒湖、タンチョウの飛来で有名な「阿寒国際ツルセンター」を経由します。
終着のJR帯広駅から、JR特急で札幌へ向かうことも可能です。

ルートマップ

ルートマップ

運行ルート

  • 1ウトロ温泉各ホテル
    08:00〜08:15発
  • 下車観光きよさと情報交流施設きよ〜る
    09:25着/9:40発
  • 2川湯温泉各ホテル
    10:15〜10:20
  • 3JR川湯温泉駅
    10:30着
  • 下車観光摩周湖第一展望台
    11:10着/11:40発
  • 4JR摩周駅
    12:00着
  • 5阿寒湖温泉各ホテル
    13:00〜14:20
  • 下車観光阿寒国際ツルセンター
    15:10着/15:50発
  • 6釧路空港
    16:10着
  • 7十勝川温泉各ホテル
    17:50〜18:05着
  • 8JR帯広駅
    18:25着
マーク・・
降車できます
マーク・・
乗車できます
マーク・・
休憩

料金表

上段:おとな(12歳以上又は中学生以上)
下段:こども(座席を必要とする11歳以下又は小学生以下)

           
  •  
  •  
JR
帯広駅
            十勝川
  •  
  •  
          釧路空港  
  •  
  •  
        阿寒湖  
  • 3,000
  • 2,400
  • 3,000
  • 2,400
      JR
摩周駅
 
  • 2,500
  • 2,000
  • 4,500
  • 3,600
  • 4,500
  • 3,600
    川湯
温泉駅
 
  • 2,500
  • 2,000
  • 3,000
  • 2,400
  • 5,000
  • 4,000
  • 5,000
  • 4,000
  川湯温泉    
  • 2,500
  • 2,000
  • 3,000
  • 2,400
  • 5,000
  • 4,000
  • 5,000
  • 4,000
知床
ウトロ
  • 2,000
  • 1,600
  • 2,000
  • 1,600
  • 2,500
  • 2,000
  • 4,500
  • 3,600
  • 5,000
  • 4,000
  • 6,000
  • 4,800
  • 6,000
  • 4,800

往路ホテル発着時間詳細

  • 【ウトロ温泉各ホテル】
    8:00発 知床第一ホテル
    8:05発 KIKI知床ナチュラルリゾート
    8:10発 ウトロ道の駅
    8:15発 北こぶし知床 ホテル&リゾート
  • 【川湯温泉各ホテル】
    10:15発 欣喜湯
    10:20発 川湯観光ホテル
  • 【阿寒湖温泉各ホテル】
    13:00/14:10 あかん遊久の里鶴雅
    ホテル御前水
    13:05/14:15 ニュー阿寒ホテル
    鄙の座
    13:10/14:20 花ゆう香
    阿寒湖荘
  • 【十勝川温泉各ホテル】
    17:50着 ホテル大平原
    17:55着 笹井ホテル
    18:00着 観月苑
    18:05着 十勝川第一ホテル
お問い合わせはこちらお問い合わせ
エクスプレスバス個人予約センター |
WBFオンライン(株)札幌営業所011-806-0212(平日・土曜日10:00〜17:00※祝日除く)メールでのお問い合わせはこちら

ルートのポイント

  • ポイント1
    テキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキスト
  • ポイント2
    テキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキスト
  • ポイント3
    テキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキストテキスト
冬のひがし北海道バス
ひがし北海道周遊バス

【知床 → 十勝号】
バス+宿泊・ホテル・飛行機
パッケージプラン

  • 層雲峡、紋別、網走、羅臼、中標津、川湯温泉、阿寒湖、標茶etc
    ひがし北海道エリアをしっかり巡りたい方におすすめの期間限定バスならこちら!

    エクスプレスバス冬 エクスプレスバス冬