道東・ひがし北海道エリアを旅したい方に便利な冬期限定バス 冬のひがし北海道バス

お問い合わせ
WBFオンライン(株)札幌営業所
電話でのお問合せは011-806-0212まで011-806-0212

平日・土曜日 10:00~17:00
日曜祝日および12/30~1/3除く

お問合せ
  • 新千歳空港 → JR帯広駅

    見どころ
    しかりべつ湖コタン
  • JR帯広駅 → 新千歳空港

    見どころ
    柳月スイートピア・ガーデン
  • 旭川空港 → 層雲峡温泉

    見どころ
    大雪 森のガーデン スノーアクティビティ
  • 層雲峡温泉 → 旭川空港

    見どころ
    旭山動物園
  • 知床(ウトロ温泉) → JR帯広駅

    見どころ
    旭山動物園
  • JR帯広駅 → 知床(ウトロ温泉)

    見どころ
    ジュエリーアイス
  • 十勝川温泉 → 阿寒湖温泉

    見どころ
    釧之助 本店
  • 阿寒湖温泉 → 十勝川温泉

    見どころ
    阿寒国際ツルセンター
  • 札幌 → 層雲峡号

    見どころ
    男山酒造
  • 層雲峡 → 札幌号

    見どころ
    フラノマルシェ
  • 層雲峡 → ウトロ号

    見どころ
    オホーツクの流氷
  • ウトロ → 層雲峡号

    見どころ
    メルヘンの丘

路線図

  • 全路線
  • 小樽・札幌 → 十勝号
    小樽・札幌 → 十勝号 時刻表 小樽・札幌 → 十勝号 路線図
  • 十勝 → 札幌・小樽号
    小樽・札幌 → 十勝号 時刻表 小樽・札幌 → 十勝号 路線図
  • 旭川空港 → 層雲峡号
    小樽・札幌 → 十勝号 時刻表 小樽・札幌 → 十勝号 路線図
  • 層雲峡 → 旭川空港号
    小樽・札幌 → 十勝号 時刻表 小樽・札幌 → 十勝号 路線図
  • 知床 → 十勝号
    小樽・札幌 → 十勝号 時刻表 小樽・札幌 → 十勝号 路線図
  • 十勝 → 知床号
    小樽・札幌 → 十勝号 時刻表 小樽・札幌 → 十勝号 路線図
  • 十勝 → 阿寒号
    小樽・札幌 → 十勝号 時刻表 小樽・札幌 → 十勝号 路線図
  • 阿寒 → 十勝号
    小樽・札幌 → 十勝号 時刻表 小樽・札幌 → 十勝号 路線図
  • 札幌 → 層雲峡号
    小樽・札幌 → 十勝号 時刻表 小樽・札幌 → 十勝号 路線図
  • 層雲峡 → 札幌号
    小樽・札幌 → 十勝号 時刻表 小樽・札幌 → 十勝号 路線図
  • 層雲峡 → ウトロ号
    小樽・札幌 → 十勝号 時刻表 小樽・札幌 → 十勝号 路線図
  • ウトロ → 層雲峡号
    小樽・札幌 → 十勝号 時刻表 小樽・札幌 → 十勝号 路線図

札幌から冬のひがし北海道へ。
一度は見たいオホーツク海の流氷や、氷の芸術「ジュエリーアイス」や氷の花「フロストフラワー」、
そして冬の北海道ならではのイベントの数々。
冬のひがし北海道を楽しみたい方へ便利な、冬のひがし北海道バス(8ルート)、ひがし北海道周遊バス(4ルート)をご用意。
24時間オンライン予約、事前決済で簡単・便利です!

路線情報

冬のひがし北海道バス

1小樽・札幌 → 十勝号
  • 9:40

    乗JR小樽駅

  • 10:50
    11:10

    乗JR札幌駅北口駅

  • 12:20
    12:30

    乗新千歳空港

  • 13:45
    14:00

    観光道の駅しむかっぷ

  • 15:40
    16:40

    降しかりべつ湖コタン

  • 17:50

    降JR帯広駅

  • 18:15
    18:30

    降十勝川温泉

小樽・札幌 → 十勝号 時刻表 小樽・札幌 → 十勝号 路線図
閉じる
2十勝 → 札幌・小樽号
  • 8:30
    8:45

    乗十勝川温泉各ホテル

  • 9:10

    乗JR帯広駅

  • 9:30
    10:00

    観光柳月スイートピア・ガーデン

  • 10:35
    10:55

    乗道の駅しかおい

  • 11:25
    12:15

    観光日勝峠展望台

  • 14:15

    降新千歳空港

  • 15:25

    降JR札幌駅北口

  • 6:35

    降JR小樽駅

十勝 → 札幌・小樽号 時刻表 十勝 → 札幌・小樽号 路線図
閉じる
3旭川空港 → 層雲峡
  • 14:00

    乗旭川空港

  • 15:00
    15:45

    観光北の森ガーデン

  • 16:15
    16:35

    観光銀河・流星の滝

  • 16:45
    17:05

    降層雲峡温泉

旭川空港 → 層雲峡 時刻表 旭川空港 → 層雲峡 路線図
閉じる
4層雲峡 → 旭川空港号
  • 8:30
    8:50

    乗層雲峡温泉

  • 10:10

    降旭川空港

  • 10:30
    11:50

    観光旭山動物園

  • 12:10

    降旭川空港

層雲峡 → 旭川空港号 時刻表 層雲峡 → 旭川空港号 路線図
閉じる
5知床 → 十勝号
  • 8:00
    8:15

    乗知床(ウトロ)

  • 車窓

    観光天に続く道

  • 9:25
    9:40

    きよさと情報交流施設きよ〜る

  • 10:15
    10:20

    降川湯温泉

  • 10:30

    降JR川湯駅

  • 11:10
    11:40

    観光摩周湖

  • 12:00

    降JR摩周駅

  • 13:00
    14:20

    降阿寒湖温泉

  • 15:10
    15:50

    観光阿寒国際ツルセンター

  • 16:10

    降釧路空港

  • 17:50
    18:05

    降十勝川温泉

  • 18:25

    降JR帯広駅

知床 → 十勝号 時刻表 知床 → 十勝号 路線図
閉じる
6十勝 → 知床号
  • 8:10

    乗JR帯広駅

  • 8:35
    8:50

    乗十勝川温泉

  • 10:30

    乗釧路空港

  • 10:50
    11:30

    観光阿寒国際ツルセンター

  • 12:20
    13:40

    乗降阿寒湖温泉

  • 14:40

    乗降JR摩周駅

  • 15:00
    15:30

    観光摩周湖

  • 16:10

    乗降JR川湯駅

  • 16:20
    16:25

    乗降川湯温泉

  • 16:55
    17:10

    きよさと情報交流施設きよ~る

  • 18:20
    18:35

    降知床(ウトロ)

十勝 → 知床号 時刻表 十勝 → 知床号 路線図
閉じる
7十勝 → 阿寒号
  • 8:45
    9:00

    乗十勝川温泉

  • 9:15

    乗JR帯広駅

  • 9:50

    乗帯広空港

  • 11:00
    11:45

    観光ジュエリーアイス

  • 13:30
    14:45

    観光釧之助本店

  • 14:55

    降JR釧路駅

  • 15:25

    降釧路空港

  • 15:45

    観光釧路市湿原展望台

  • 16:55
    17:05

    降阿寒湖各ホテル

十勝 → 阿寒号 時刻表 十勝 → 阿寒号 路線図
閉じる
8阿寒 → 十勝号
  • 8:30

    乗阿寒湖温泉

  • 9:30
    10:10

    観光阿寒国際ツルセンター

  • 10:40
    11:10

    観光釧路市湿原展望台

  • 11:40
    12:30

    観光和商市場

  • 12:35

    乗JR釧路駅

  • 13:05

    乗釧路空港

  • 14:50
    15:30

    観光ジュエリーアイス

  • 16:40

    降帯広空港

  • 17:10

    降JR帯広駅

  • 17:30
    17:45

    降十勝川温泉

阿寒 → 十勝号 時刻表 阿寒 → 十勝号 路線図
閉じる

ひがし北海道周遊バス

A札幌 → 層雲峡号
  • 8:30
    9:10

    乗札幌市内ホテル

  • 10:20
    10:40

    砂川ハイウェイオアシス

  • 11:40
    12:40

    乗JR旭川駅

  • 13:10
    13:20

    乗旭川空港

  • 14:00
    15:30

    観光旭山動物園

  • 16:10
    17:00

    観光男山酒造
    もしくは
    旭川冬まつり
    (開催期間中)

  • 17:40
    17:55

    降層雲峡温泉

札幌 → 層雲峡号 時刻表 札幌 → 層雲峡号 路線図
閉じる
B層雲峡 → 札幌号
  • 8:20
    8:35

    乗層雲峡温泉

  • 10:20
    10:40

    観光銀河・流星の滝

  • 10:30
    12:00

    乗降旭山動物園

  • 12:30
    12:35

    乗降旭川空港

  • 13:10
    14:10

    観光美瑛四季彩の丘

  • 14:45
    15:15

    観光・降フラノマルシェ

  • 16:35
    16:55

    砂川SA

  • 18:30
    19:05

    降札幌市内ホテル

層雲峡 → 札幌号 時刻表 層雲峡 → 札幌号 路線図
閉じる
C層雲峡 → ウトロ号
  • 7:40
    7:55

    乗層雲峡温泉各ホテル

  • 8:00
    8:15

    観光銀河・流星の滝

  • 9:30
    10:00

    乗道の駅おんねゆ温泉

  • 9:50
    9:55

    乗おんねゆ各ホテル

  • 10:45

    乗JR北見駅南口

  • 11:35
    11:40

    乗女満別空港

  • 11:50
    12:35

    観光道の駅メルヘンの丘めまんべつ

  • 12:50
    13:00

    乗降網走湖畔各ホテル

  • 13:10

    観光・降オホーツク流氷館

  • 13:15

    観光・降博物館網走監獄

  • 13:45
    13:50

    乗降女満別空港

  • 12:40

    乗・観光オホーツク流氷館

  • 12:40

    乗・観光博物館網走監獄

  • 14:35

    乗降JR網走駅

  • 14:40
    16:40

    乗降道の駅流氷街道網走

  • 18:25
    18:40

    降ウトロ温泉各ホテル

層雲峡 → ウトロ号 時刻表 層雲峡 → ウトロ号 路線図
閉じる
Dウトロ → 層雲峡号
  • 8:35
    8:50

    乗ウトロ温泉各ホテル

  • 10:45
    13:05

    観光道の駅流氷街道網走

  • 13:10

    乗降JR網走駅

  • 13:20
    13:30

    乗降網走湖畔各ホテル

  • 13:40
    13:50

    観光道の駅メルヘンの丘めまんべつ

  • 14:00
    14:10

    乗降女満別空港

  • 15:00

    乗降JR北見駅南口

  • 15:50
    16:20

    観光道の駅おんねゆ温泉

  • 15:55
    16:00

    乗降おんねゆ各ホテル

  • 17:25
    17:40

    降層雲峡温泉

ウトロ → 層雲峡号 時刻表 ウトロ → 層雲峡号 路線図
閉じる

ピックアップ