ひがし北海道(道東)エリアの着地型ツアーや旅の素材を見る&知る&予約もできるwebサイト|ひがし北海道トラベルラボ

一般社団法人 ひがし北海道自然美への道DMO

網走・北見~阿寒湖・川湯~ウトロ~網走

【2019年】秋のひがし北海道エクスプレスバス&タクシー

コースのみどころ

網走・北見を基点に、阿寒湖、摩周湖、川湯温泉、知床ウトロを巡るバス(タクシー運行の場合もあり)。
以下の2ルートを、各1日1便運行します。
【ウトロ⇒阿寒⇒網走・北見号】知床ウトロ⇒川湯温泉⇒摩周湖⇒阿寒湖⇒北見・女満別空港・網走
【網走・北見⇒阿寒⇒ウトロ⇒網走号】網走・北見⇒阿寒湖⇒摩周湖⇒川湯温泉⇒知床ウトロ⇒網走・女満別空港

・予約制(5日前まで)です。
・予約の方がいない場合、運行・立ち寄りいたしません。

スケジュール詳細

【ウトロ⇒阿寒⇒網走・北見号】知床ウトロ⇒川湯温泉⇒摩周湖⇒阿寒湖⇒北見・女満別空港・網走
1知床ウトロ【乗車】 8:00
2オシンコシンの滝【見学】 約20分
3川湯観光ホテル/欣喜湯【乗車/降車】 10:05~10:10
4JR川湯温泉駅【乗車/降車】 10:15
5摩周湖第一展望台【見学】 約30分
6JR摩周駅【乗車/降車】 11:50
7阿寒湖温泉【乗車/降車】 12:50~14:30
8JR北見駅【降車】 16:10
9女満別空港【降車】 16:50
10メルヘンの丘【見学】 約5分
11網走湖畔温泉各ホテル【降車】 17:25~17:35
12JR網走駅【降車】 17:45
【網走・北見⇒阿寒⇒ウトロ⇒網走号】網走・北見⇒阿寒湖⇒摩周湖⇒川湯温泉⇒知床ウトロ⇒網走・女満別空港
1JR網走駅【乗車】 7:15
2網走湖畔温泉各ホテル【乗車】 7:25~7:35
3メルヘンの丘【見学】 約5分
4北見駅南口【乗車】 8:40
5阿寒湖温泉【乗車/降車】 10:10~12:00
6摩周駅【乗車/降車】 13:00
7摩周湖第一展望台【見学】 約30分
8川湯温泉駅【乗車/降車】 14:30
9川湯温泉各ホテル【乗車/降車】 14:35~14:40
10ウトロ道の駅・各ホテル【乗車/降車】 16:35~17:10 
11JR網走駅【降車】 18:40
12網走湖畔温泉各ホテル【降車】 18:50~19:00
13女満別空港【降車】 19:15

基本情報

本数
1日1往復運行
所要時間
最長12時間
予約の有無
要予約
運賃
おとな:1,500~7,800円
こども:750~3,900円
運行期間
9/1~11/17
運行バス会社
網走バス 他
その他
※予約人数により、マイクロバス・ジャンボタクシー・タクシーでの運行となる場合がございます。

ルート

お申し込み